U.S. Copyright Office
Library of Congress
Home About News Publications Forms Law Licensing Registration Search Records
Designación/Transferencia de titularidad de los derechos de autor



Los derechos de autor, ¿es transferible?

Sí. Como cualquier otra propiedad, todos o parte de los derechos de una obra pueden ser transferidos del titular a otra persona. Consultar la Circular 1, Fundamentos de los derechos de autor [Copyright Basics], sección “Transferencia de los derechos de autor”, para obtener más información sobre titularidad.

¿Tienen algún formulario para la transferencia de los derechos de autor?

No existen formularios entregados por la Oficina de los derechos de Autor para efectuar una transferencia de los derechos de autor. No obstante, la Oficina sí mantiene registros de transferencias si son presentados. Si usted ha realizado una transferencia y desea registrar el documento, consulte la Circular 12, Archivo de Transferencias y Otros Documentos Recordations of Transfers and Other Documents, para obtener instrucciones detalladas.


Note: La Oficina de los derechos de Autor ofrece respuestas introductorias a preguntas frecuentes sobre derechos de autor, registro y servicios de la Oficina. Enlaces en las preguntas lo guiarán hacia información adicional en nuestra página web o de otras fuentes. Si tiene alguna otra pregunta, visite nuestra página de Contacto.